Strona główna » Польские волейболисты стали чемпионами Европы

Польские волейболисты стали чемпионами Европы

Dignity News
Сборная Польши по волейболу во второй раз в своей истории завоевала золотые медали чемпионата Европы. В очень захватывающем финале «красно-белые» разгромили в Риме итальянцев со счетом 3:0 (25:20, 25:21, 25:23). Впервые поляки завоевали золото в 2009 году. С тех пор они трижды становились бронзовыми призерами. С Италией у поляков были свои счеты — именно с этим соперником они проиграли в финале прошлогоднего чемпионата мира. В варшавском аэропорту Окенце чемпионов Европы встречали толпы болельщиков.

Стартовый состав «красно-белых» был таким же, как и в предыдущих матчах турнира. В него вошли: Вильфредо Леон, Александр Сливка, Якуб Кохановски, Марцин Януш, Лукаш Качмарек, Норберт Губер и либеро Павел Заторский. В финале не смог сыграть капитан команды Бартош Курек, получивший повторную травму бедра.

Поляки отлично начали матч. После подач Губера они повели 4:0, и достигнутое в начале преимущество сохранялось до победы со счетом 25:20.

Во второй партии игра стала немного ровнее, но с отметки 15:15 начался концерт игроков «бело-красных». Леон был неудержим, Януш играл очень хорошо, а Сливка и Губер забивали после результативных контратак. Благодаря их игре команда вела 20:15, затем 22:17, и сет завершился со счетом 25:21.

Третий сет итальянцы начали лучше. Хозяева, подбадриваемые своими болельщиками, повели в счете 7:4 и 10:6. Затем поляки сравняли счет в 11 очков и почти до конца партии разыгрывали очко за очко. В итоге Кочановский сыграл блестяще, а нервные итальянцы допустили больше ошибок. При счете 24:22 у нас появились матч-болы, второй из которых использовал Сливка.

Времени на отдых у польских волейболистов немного. 30 сентября матчем с Бельгией они начнут квалификацию к Олимпийским играм следующего года. В ходе турнира, проходящего в Китае, «бело-красные» сыграют с Китаем, Болгарией, Канадой, Мексикой, Аргентиной и Голландией.