Strona główna » Польская теннисистка выиграла турнир WTA Finals и вновь стала №1 в мире

Польская теннисистка выиграла турнир WTA Finals и вновь стала №1 в мире

Dignity News
В финале женского одиночного разряда турнира WTA Finals в Канкуне (Мексика) польская теннисистка Ига Свентек обыграла американку Джессику Пегулу со счетом 6:1, 6:0 и вернулась на первую строчку мирового рейтинга.

До финала турнира WTA Finals в Канкуне и Ига Свентек, и Пегула были непобедимы. Полька выиграла в группе у чешки Маркеты Вондроусовой, американки Коко Гауф и тунисской спортсменки Онс Жабер, а в полуфинале оказалась лучше белоруски Арины Сабаленка. На групповом этапе американка обыграла Елену Рыбакину, Сабаленку и гречанку Марию Саккари, а в полуфинале выиграла у Гауф, которая является ее партнершей по парному теннису.

За победу в Канкуне польская теннисистка получила 1 500 очков и вернулась на первое место в последнем рейтинге. Сабаленка опустилась на второе место, а Коко Гауф завершила сезон на третьем.

В Канкуне Ига Свентек также получила самый высокий на сегодняшний день финансовый бонус в своей карьере. После окончания турнира WTA Finals на ее счет поступит чуть более 3 млн. долларов США.

«Я хотела бы поблагодарить польских болельщиков за то, что они поддерживают меня здесь. Все время я чувствую все большую и большую поддержку во всех уголках мира, в том числе и от болельщиков из других стран», сказала польская теннисистка после победы.

«Самое странное, что такие успехи приходят тогда, когда их меньше всего ожидаешь, потому что я знала, что у Арины Сабаленки был такой хороший сезон, она выиграла «Шлем», была в финале еще одного турнира и показала такие результаты, что я знала, что она просто заслуживает быть номером один. Я просто хотела сделать свою работу, и даже для меня немного абстрактно, что в конце года я получила этот первый номер», сказала Ига Свентек в интервью Canal+ Sport.

В 2023 году Ига Святек провела еще один великолепный сезон. Полька выиграла шесть турниров, включая турнир Большого шлема «Ролан Гаррос», турнир 1000-го ранга в Пекине, а также турниры в Дохе, Штутгарте, Варшаве и, наконец, «турнир чемпионов» WTA Finals.